Ecofeste 2013

 

Crescono ancora i numeri delle Ecofeste della Liguria, raggiungendo, nel 2013, il totale di 76 eventi a ridotto impatto ambientale, con oltre 370.000 coperti, ed un risultato medio di raccolta differenziata di oltre l’86%.

Il progetto, organizzato da Regione e Province Liguri con il coordinamento della Fondazione Muvita a Genova, giunto al quarto anno di attività, costituisce oramai una realtà consolidata nel panorama delle azioni rivolte a ridurre la produzione di rifiuti, particolarmente impattante in occasioni come le sagre e le feste paesane, con la ulteriore finalità di illustrare a tutti gli ospiti l’importanza di una gestione dell’evento compatibile con l’ambiente, attraverso la separazione dei diversi rifiuti recuperabili, l’uso di stoviglie riutilizzabili o  biodegradabili, o l’approvvigionamento dell’acqua del rubinetto.

“Teniamo molto al successo di questa iniziativa, spiega l’Assessore regionale all’Ambiente Renata Briano, perché col tempo è diventato motivo di aggregazione di diversi temi della politica ambientale virtuosa. Voglio sottolineare la rilevanza del ruolo dei Centri di educazione ambientale che collaborano alle feste fin dalla loro progettazione e presidiano gli eventi con stand ed iniziative di carattere educativo ed informativo, realizzate anche tramite il supporto dell’Associazione dei produttori di bioplastiche. L’esperienza acquisita ci ha permesso di affinare, in una logica di miglioramento continuo, anche gli indirizzi ai quali vincoliamo la possibilità di usufruire del marchio e del supporto organizzativo, ed innescare un fenomeno di sana competizione fra i soggetti che organizzano gli eventi , sempre più interessati a conoscere ed approfondire cosa c’è dietro il marchio di Ecofesta”.

I numeri di dettaglio del 2013 confermano la diffusione e la crescita del progetto: le Ecofeste organizzate seguendo il disciplinare regionale sono state 32 a Genova, fra cui la affollatissima edizione dell’Eco- Suq di Giugno, 12 ad Imperia, 21 a La Spezia e 12 a Savona. Di rilievo anche i quantitativi dei materiali avviati  a recupero e rigorosamente consuntivati, come prescritto, dagli organizzatori: la parte maggiore è costituita dalle 43 tonnellate di scarti biodegradabili raccolte ed avviate a compostaggio in impianti fuori regione, tramite accordi fra i Comuni interessati ed i gestori del servizio, ma anche i numeri della carta (14 tonnellate), del vetro (8 tonnellate) e della plastica (oltre 5 tonnellate) non sono di poco conto. Inoltre nel 2013 sono state raccolte ed affidate alle aziende che ne curano il recupero più di 5 tonnellate di olio per frittura, che rappresenta se non gestito correttamente, un materiale di rilevante impatto per gli impianti di trattamento.

A livello provinciale da segnalare a La Spezia il Comune di Castelnuovo Magra, che ha organizzato ben 10 ecofeste, gli affollati eventi di Noli e Cairo Montenotte a Savona , il Festival delle fiabe di Rocchetta Nervina ad Imperia, e gli storici appuntamenti genovesi con la festa della Croce d’oro di Sciarborasca e la Arenzano Mari e Monti. Tutti esempi di come con adeguate azioni organizzative e sensibilità epr i temi ambientali si riesca a differenziare quasi per intero il quantitativo dei residui prodotti, annullando l’impatto sull’ambiente dell’evento.

Buone le prospettive anche per l’immediato futuro, nonostante le riduzioni apportate dal bilancio regionale alle risorse a disposizione: “Per il 2014 siamo riusciti a confermare il progetto, spiega Renata Briano, anche alla luce delle previsioni del  Piano regionale di gestione dei rifiuti in fase di approvazione, che include  le Ecofeste fra le azioni di prevenzione più significative ”.

Dati 2013
Genova
Imperia
La Spezia
Savona
Totale
N. Ecofeste27 (32 marchio)122111 (12 marchio)71 (76 marchio)
N° Coperti248.12110.49848.50063.700370.819
% Raccolta Differenziata88,0879,4695,1782,7886,37
Carta/Cartone kg3.909,2540,72.230,87.842,514.523,2
Vetro kg5.279,71.515,8767,39158.477,80
Plastica kg2.742,4396,4553,448705.562,20
Lattine kg102,836,61171375,6688,01
Scarti biodegradabili kg13.074,365.072,69.038,615.87543.060,56
Olio esausto kg2.115552,51.721,68905.279
% indifferenziata11,9220,544,8317,2213,6

Scarica la Determina Dirigenziale con la graduatoria delle Ecofeste 2013.